суббота, 13 марта 2010 г.

Авто тюнинг для всех

Авто тюнинг

Авто тюнинг – это комплекс мер и действий, конечной целью которых является улучшение технических и эстетических качеств автомобиля. Своим развитием авто тюнинг во многом обязан серии фильмов “Форсаж” (в мировом прокате - “The fast and the furious”), после которых на западе начался повальный бум тюнинга. Производители тюнинга, различные тюнинг-ателье и мастерские на остались внакладе – в наше время практически каждый день появляются различные новинки в виде готовых автомобилей или комплектов для доработки серийных экземпляров.

Главными направлениями тюнинга считается увеличение мощности и производительности автомобиля, а также его стайлинг. Мощность увеличивается путем доработки двигателя и других агрегатов, а также путем установки турбины или механического нагнетателя. Стайлинг затрагивает доработку внешнего вида и салона, для чего в ход активно идут аэродинамические обвесы, состоящие из бамперов, спойлеров, крыльев, диффузоров и прочих деталей. При отделке салона используются дорогие и престижные материалы вроде кожи буйвола,  Алькантары, углепластика (карбона) и дерева дорогих пород.

Тюнинг авто

Если говорить о тюнинге автомобиля с целью достижения максимальной производительности (например в мотоспортивных соревнованиях) – то зачастую выбрасываются все лишние и малозначимые детали вроде магнитолы, кондиционера. Все что можно заменяется более легкими аналогами – на автомобиль устанавливают крылья, капот, багажник, крышу  из карбона, металлические детали заменяют на более легкие из алюминия. Вся эта борьба за килограммы в конечном итоге дает свой результат на финише в виде десятых или сотых долей секунды.

В любом случае, авто тюнинг – это интересно, увлекательно, сложно, дорого и неприбыльно. Но армия фанатов автомобильного тюнинга растет и ширится с каждым годом, кто знает – может когда-нибудь и вы примкнете к ее стройным рядам (если уже не примкнули).